Официальный форум Николая Баскова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный форум Николая Баскова » Николай Басков » Интересные ссылки и статьи в прессе


Интересные ссылки и статьи в прессе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Николай Басков: «Моя новая жизнь – в самом разгаре!»

11.03.2013

Любовь – самая весенняя тема! Что думает об этом чувстве, таком многоликом и таком непредсказуемом, главный красавец-мужчина нашей эстрады?

Он вошел в фотостудию, как и полагается звезде, в окружении прекрасных дам. Этот «кортеж» Николай невольно собрал, пока поднимался с первого этажа нашего Издательского дома на четвертый. Дамский угодник, да и только: если не поцеловал в щечку, то уж улыбкой одарил каждую! А ведь буквально за пару минут до этого Басков выглядел усталым, что не удивительно – день промозглый, на дороге пробки… Интересно, девушки на него так живительно действуют или ажиотаж, который возник при его появлении? Признался: девушки. А насчет ажиотажа заметил: «Знаете, я из той категории людей, которым безразличны такие вещи. Мои друзья могут это подтвердить. Приду я - и мне окажут невероятные знаки внимания, или, наоборот, никто не заметит, – разницы никакой. Встретил один человек – и хорошо. Но когда окружают симпатичные женщины – особый случай. Мне приятно. Тем более в канун 8 Марта. Знаете, это ведь и мой праздник тоже!»

Когда «клюет», как на рыбалке

http://s5.uploads.ru/t/2UtbZ.jpg

Николай Викторович…

(Морщится.) Просто Николай. Я себя не чувствую на Викторовича. Меня студенты, которым я преподаю вокал, и кое-кто из моего коллектива называют по имени-отчеству. Им так удобнее – ну и ладно. Но я к этому отношусь как-то… Понимаете, в свои тридцать шесть я не чувствую большой разницы между собой и студентами, которым двадцать. Мне иногда кажется, что мы ровесники. Вернее… Помните, висели афиши моей концертной программы  по всей Москве: «Мне 25»? Вот это мой возраст. Я так себя ощущаю. И почему-то многие люди, мои одногодки, начинают смущаться, когда говорят: «Мы с вами ровесники».

Потому что вы на самом деле выглядите, как юноша.

Это благодаря родителям. У меня хорошая генетика. Мама – эффектная женщина. И бабушка долго была красавицей.

Знаете, женская красота меня окружала с детства, поэтому, хотя и говорят, что главное душа, меня все равно тянет только на красивых  (смеется).

Красота разная бывает: яркая и напористая, скромная, изысканная… Вам какой тип больше по душе?

У меня тип один. Знаете, если ты смотришь на женщину и у тебя, как говорится, «клюет», как на рыбалке (смеется), значит, попал в точку. Даже если люди говорят: ну что это за пара, это ж просто невозможно - тут несовпадение, тут! А тебе все равно, ты ее видишь – и все. Хочешь быть рядом, хочешь ее слышать, чувствовать. Со мной такое случается. Правда, до определенного момента. Понимаете, после семи с половиной лет брака я дал себе возможность погулять. И держусь! После развода у меня началась вторая жизнь, новая. И сейчас она в самом разгаре.

Все больше входите во вкус?

Именно. Знаете, правильно говорят: опыт приходит с годами. Человек, как хорошее вино или коньяк, должен «выстояться». Для этого нужно время. Думаю, у меня сейчас начался самый золотой период. После тридцати пяти приходит какое-то новое ощущение себя, ты становишься настоящим мужчиной. Это значит: ты можешь себе многое позволить, ты можешь многое предложить другим, и ты осознанно делаешь какие-то вещи. Потому что до этого чаще всего были детские глупые шалости. Хотя, знаете, иногда и они нужны – спасают в определенной момент, я бы сказал, от «клиники». Ведь часто моя работа на сцене требует того, чтобы я был не тем, кем являюсь на самом деле, нес другой образ. Я Весы, поэтому мне всегда тяжело делать такой выбор. К тому же у меня есть еще одна ипостась - публичный человек. А это совершенно отдельная «специальность». Быть артистом и быть публичным человеком – разные вещи. Часто люди, у которых нет сильной внутренней установки, всего этого не выдерживают, у них случаются даже психические расстройства. Но я, к счастью, в здравии, может быть, еще и потому, что по-прежнему способен на безрассудные поступки!

Букет для Шуфутинского

Николай, вы сказали, что 8 Марта – это и ваш праздник тоже. Почему?

Потому что я в марте, тьфу-тьфу-тьфу, очень востребованный артист. Концертов и разных мероприятий, на которые меня приглашают, столько, что я вынужден отказываться. Но на свое «не могу» я всегда слышу: «Коля, а как можно праздновать 8 Марта без тебя?! Кто споет «Все цветы»?» (смеется).

Кстати, вы цветы любите? Многие мужчины к ним равнодушны.

У меня любовь к цветам, можно сказать, в крови. Знаете, почему? Потому что я с двенадцати лет торговал цветами. Начал с ромашек с бабушкиной дачи. Потом переключился на розы. Был такой цветочный колхоз недалеко от Измайловского парка, «номер один» назывался. Там выращивали розы, гвоздики... Я был у них постоянным клиентом. Студенты ведь часто подрабатывают, вот и я это делал - торговал цветами. Поэтому к цветам у меня особое отношение. Они были важной частью моей жизни в течение нескольких лет. Я научился за ними ухаживать – правильно упаковывать, перевозить, я ставил их в холодильник, добавлял в воду особый раствор, чтобы дольше стояли… Специализировался на розах, потому что в тот период это был самый ходовой товар. Особенно удачные были дни, когда в Измайловском парке проходили концерты тогда только-только вернувшихся из-за границы наших шансонье – Успенской, Шуфутинского, Токарева… Розы уходили влет! Я потом Успенской и Шуфутинскому об этом рассказывал. Поэтому к цветам у меня самые нежные чувства и, мне кажется, они отвечают мне взаимностью.

Каким образом? Долго не вянут?

Да. Стоят долго. В этом смысле у меня хорошая аура. Я вот скоро перееду в свою новую квартиру. А рядом есть цветочный магазин. Оттуда, я уже договорился, мне через каждые 3-4 дня будут поставлять домой живые цветы.

Дайте совет тем вашим поклонникам: какие цветы, как вы говорите, самые стойкие?

Сборные букеты хорошо стоят. Розы на толстых стеблях. Ещё долго стоят лилии, особенно когда их дарят нераспустившимися. Они из категории бананов (смеется). Помните, мы покупали зеленые бананы, клали их под кровать или на батарею и ждали, когда они пожелтеют?

Рецепт долголетия

Каким был ваш первый подарок прекрасной даме?

Прекрасным дамам – маме и бабушке. Мне было 12 лет. Я ездил на гастроли во Францию - пел в опере «Волшебная флейта». Нам платили суточные, на которые я своим любимым женщинам привез из Парижа косметику. По тем временам это было нечто! А себе ничего не купил. Почему-то мне захотелось привезти подарки именно маме и бабушке. Думаю, мне уже в том детском возрасте хотелось, чтобы они могли подчеркнуть свою красоту.

Маму балуете до сих пор?

Конечно! Чем только можно. Однако, большая часть подарков остается невостребованной. Моя мама очень скромный человек и смущается надевать то, что я ей дарю. Она красива именно благородной красотой, поэтому считает лишним еще чем-то себя украшать. Вот Элвис Пресли подарил когда-то своей маме розовый кадиллак. Мне хотелось сделать своей маме соответствующий подарок, и я его сделал – подарил шикарное украшение. Не носит! Обещала надеть на мой юбилей, но в последний момент засмущалась. Сказала: «Не хочу. Там у тебя будет столько народа! А для меня самое дорогое украшение - что ты мой сын».

Вы единственный ребенок в семье. Наверное, балованный?

Никогда я не был балованный. Я просто очень любимый.

И сейчас полстраны в вас влюблены!

Думаю, это другие чувства. Люди не без Николая Баскова жить не могут, а без того, что я делаю. Мне часто пишут: «Ваши песни, ваш голос – это все для меня! Я просыпаюсь утром и, если не послушаю какие-то ваши произведения, у меня все валится из рук». И я могу это понять, потому что у меня тоже есть почти физическая потребность слушать определенных певцов и определенные песни.  Я слушаю их уже в течение нескольких десятков лет, сейчас они записаны в моем айфоне.

О каких певцах речь?

Ну, знаете, их много. Из репертуара каждого артиста я себе что-то находил. В этом списке и Пугачева, и Ротару, и Киркоров, и Синатра, и Стрейзанд, и Паваротти, и Кабалье… Понимаете, человек в каждую минуту своей жизни разный, и предпочтения у него разные. Даже в одежде: сегодня хочется одеться в шорты и майку, завтра – в смокинг и лаковые штиблеты. Жизнь для того человеку и дана, чтобы он успел познать как можно больше из того, что перед ним открывает наш чрезвычайно разнообразный мир. Жизнь прекрасна, но как же быстро она проходит! Поэтому стоит поторопиться. Конечно, хочется, как Владимир Михайлович Зельдин, и в 98 лет быть молодцом и даже стоять на сцене. Но такие люди - избранные. Я спросил его однажды: «В чем залог вашего долголетия?» Он ответил: «Я всю жизнь ни на что не реагировал, только радовался жизни».

Как это возможно? Надо быть полным эгоистом, чтобы ни на что не реагировать. Одни родственники сколько переживаний доставляют!

Владимир Михайлович точно не эгоист. Народный артист СССР, имеет награды, а до сих пор живет в 28-метровой квартире! Это о чем-то говорит. Уверен, и ему приходилось переживать за близких, особенно в советское время. Но он выработал правильный стереотип отношения к жизни. Вот и все.

Вы в этом плане человек «переживательный» или ближе к Зельдину?

Скажем так: я еще «переживательный», но с каждым днем я ближе к Зельдину!!! (Хохочет.)

О предчувствиях и царском «прошлом»

Я прочитала, что вы с 16 лет мечтали быть певцом. А до?

Артистом. У меня уже с класса третьего было такое… хобби что ли – на последней странице каждой тетради я «искал» свой будущий автограф. Мне хотелось изобрести какое-то особенное начертание своей фамилии. Родители спрашивали: «Зачем тебе это?» Я отвечал: «Затем, чтобы, когда стану знаменитым, у меня был красивый автограф!»

Удивительное дело, но многие известные люди, с которыми мне довелось беседовать, так или иначе предчувствовали свою будущую знаменитость. Наверное, судьба все-таки есть…

Судьба есть сто процентов. У меня, например, на сцене всегда было ощущение, будто я дома. Аудитория от тысячи человек до ста тысяч – а мне комфортно!

Возможно, вы уже в прошлой жизни вкусили света рампы?

Нет. Меня тестировали специалисты в этой области, и они выяснили: в прошлой жизни моя душа была в неком царском теле (смеется). И вот что интересно. До шести лет, когда формируется личность человека, можно по каким-то пристрастиям ребенка определить, кем он был в прошлой жизни. Во всяком случае, так утверждают те же специалисты. Так вот я до шести лет вырезал короны и лепил их себе на голову! (Смеется.) Папа и мама на меня смотрели так, будто я «вылупился» с другой планеты!

Может, вы действительно царского рода-племени? Родословной не занимались?

Нет. Но знаю, что во мне много кровей. Может, придет время, и я специально найму людей, которые разберутся в этом вопросе - откуда я! Ведь даже фамилия Басков происходит от старославянского «баск», что значит «красивый, пригожий». Раньше говорили: «Ой, посмотрите - баск пошел! Ой, какой же он баск!»

Приключение на Мальдивах

Правду пишут, что скандальная мальдивская «фотосессия» с Анастасией Волочковой – пиар-акция?

Слушайте, если бы это бала пиар-акция, я не позволил бы показывать себя как разъевшегося кабана. Там есть такие ракурсы, которые, мягко говоря, не очень симпатичны. Хотя мне и писали всякие успокоительные вещи, типа: «Колян, не расстраивайся, ты такой же, как мы!» (Смеется.) Или: «Колян, а у меня пузо больше, чем у тебя!» Такие «комментарии» появились на сайте, после того, как туда попали эти снимки, сделанные папарацци. Люди бы подумали: если бы я хотел сделать подобную «бомбу», уж наверняка бы постарался выглядеть при этом красиво! Сейчас я, кстати, впервые сам комментирую эти фотографии.

В общем, это не тот случай, когда вы сами хотели такого резонанса…

Да поймите, мы с Настей вообще не афишировали, что собрались на Мальдивы. Мы даже летели в разных самолетах, чтобы не привлекать внимание! Но когда я ее провожал в аэропорту, нас уже фотографировали разные люди. Да, один журнал предложил нам сделать эксклюзивную фотосессию на Мальдивах. Мы согласились. Прилетел фотограф, сделал нормальные снимки. Все остальное случилось уже без нашего ведома и согласия.

Это вам сильно подпортило впечатление от отдыха?

Я вас умоляю… К этому нельзя относиться серьезно. Мы с Настей прекрасно провели время. Потом она пошла еще на какую-то телепрограмму, где ее обо всем расспрашивали. Она молодец - очень устойчива в этом плане. Мне только обидно, что за подобной шумихой забывают говорить о профессиональных качествах человека. Как в свое время «вдребезги» расписывали роман Марии Каллас с Аристотелем Онассисом! Ну что только не писали: и на деньги-то она покусилась, и зачем ей этот старый дед… Однако не забывали при этом упоминать, что Каллас  - великая певица. А у нас – главное скандал, и за ним уже ничего не видно. А Настя, между прочим, потрясающая, технически уникальная балерина, танцовщица. В свои 37 лет она… вы не представляете, какие у нее потрясающие программы! Как она великолепно держится на сцене, какие выполняет трюки! Все обсуждают только фигуру Волочковой и скандальность Волочковой! И то, что, мол, вот - в Большом она не танцует. Ну и что? Настя сделала свою карьеру так, как хотела, и преодолела все трудности, которых было немало на ее пути. Она красивая, роскошная женщина. И я счастлив, что нас связывают близкие отношения. Я счастлив с ней как мужчина. Что я еще могу сказать в этой ситуации?

Напрашивается вопрос…

Догадываюсь какой. Понимаете, мы с Настей две творческие единицы, и поэтому, как два медведя, не можем быть в одной берлоге. Свежий пример: 14 февраля я хотел провести с ней время, а она на гастролях. У меня этот день был свободный, я уж подумал: поеду к Волочковой на Урал, сделаю сюрприз. У нее тур по Сибири. Но вдруг появились концерты - и 14-го, и 15-го, и 16-го. Вот так. Сюрприза не получилось. Между прочим, поехать на Мальдивы мы с Настей договаривались еще в 2011 году! Но тогда у меня не получилось, и она отдыхала с бывшим мужем, с мамой и дочкой. А в 2012-м я ей позвонил в конце декабря, спросил, как дела? Она: «Вот представляешь, не знаю, где мне встречать Новый год». Я: «Так давай встретим его вместе!» Вот и вся «пиар-акция».

Николай, ваши поклонницы получат от вас к празднику новую песню в подарок?

Конечно. И называется она «Я не вернусь, любовь». Знаете, хорошая песня – она всегда основана на реальных переживаниях своего создателя. А в этом случае чувства Михаила Гуцериева,  автора слов, еще и созвучны моим чувствам. Я тоже переживал подобное. В песне поется о том, как трудно расставаться близким людям, когда любовь уже прошла. Они привязаны друг к другу, но все равно надо ставить точку. Только в этом случае у каждого из них появится шанс на счастье. Иначе – тупик и взаимные истязания. Я всегда говорю: нас на Земле огромное количество, и каждый обязательно найдете свою половинку, человека, с которым ему будет по-настоящему хорошо. В клипе, который снимается сейчас на эту песню, я постараюсь передать всю тонкость этой жизненной коллизии.

В вашем репертуаре это первая песня на слова Михаила Гуцериева?

Первая, но, надеюсь, не последняя. Пользуясь случаем, хочу поздравить этого замечательного и, я бы сказал, уникального человека с юбилеем! Все его знают как большого бизнесмена, главу огромного холдинга, но он еще и поэт! 9 марта Михаилу Сафарбековичу исполнится 55 лет. Желаю ему здоровья, успехов во всех делах, дальнейшей реализации своего творческого потенциала! Видите, в какое удачное время выйдет наше интервью.

Да, это будет 8-мартовский номер «Отдохни!». Кстати: это время года любите? Чувствительны вы к пробуждению природы?

Весна, конечно, прекрасная пора – настроение поднимается, кровь бурлит! И 8 Марта – замечательный праздник. Поздравляю с ним всех читательниц вашего журнала. Пусть в их жизни будет как можно больше любви и радости!

Автор: Марина Бойкова

Журнал "Отдохни" № 11

0

2

Андреа Бочелли стоит держать ухо востро
http://s5.uploads.ru/t/r72HS.jpg

Андреа Бочелли стоит держать ухо востро –  у него появился конкурент, новое имя в жанре кроссовер.

Народный артист России, тенор Николай Басков только что отправился в своё первое американское турне  «Romantic Journey”, которое  было организовано после показа концерта в эфире телевизионного канала  PBS . Шоу было снято в  Москве, где певец выступил перед  10 тысячной аудиторией своих поклонников.

35-летний артист начал петь в возрасте 5 лет.  Первое профессиональное выступление состоялось в возрасте 11 лет,  когда он исполнил партию третьего мальчика в опере Моцарта «Волшебная флейта» в Париже. Его карьера продолжилась на оперной сцене в театрах всего мира, включая выступления вместе со знаменитым  Мариинским театром оперы, а также на европейских оперных подмостках.

В 2000 году в его карьере произошел резкий поворот после выхода видеоклипа на песню «Памяти Карузо». Эта песня дает большие возможности продемонстрировать певческий талант, её исполняли такие знаменитые артисты, как Бочелли и Паваротти. «В моей стране песня вызвала эффект разорвавшей бомбы», - сказал Басков в телефонном интервью.

Карьера артиста пошла в гору, и теперь он выступает в стиле кросcовер, смешивая в своем творчестве арии и  танцевальные номера, яркие спецэффекты и знаменитых приглашенных артистов в качестве партнеров по сцене. В воскресенье  шоу Баскова состоится в The Beacon Theatre.

Репертуар артиста включает “Nessun Dorma” из оперы Пуччини “Турандот,” а также избранные номера из “La Bohème,” “Tosca”,  Верди “La Traviata” и  “Rigoletto.”

Из эстрадных номеров стоит отметить «O sole mio», народную песню «Калинка» и «Фантом оперы». Можно даже найти видео с исполнением диско-версии «Besame Mucho».

«Я впитываю в себя музыку  разных жанров и направлений, потому что это очень интересно : поп-музыка, классическая, а также рок, - говорит он, - в этом смысле я как губка». И хоть он не может выбрать любимую песню или жанр, он всегда с радостью исполняет русские произведения, а также шедевры мирового музыкального наследия.  В студенческие годы Басков отказался от возможности учиться в Juilliard School, отдав предпочтение Российской музыкальной академии им. Гнесиных и Московской Государственной консерватории им. Чайковского.

«Я думаю, что музыкант должен представлять зрителю не только мировые шедевры, но  обязательно  народную музыку, это очень важно», - отмечает Басков.

Среди своих любимых исполнителей, кроме Бочелли, Басков также называет Марио Ланца, Барабару Стрейзанд и Селин Дион, а также Леди Гагу, которая вдохновляет его при занятиях спортом в тренажерном зале и помогает ему оставаться в форме. И пока он рассказывал, как сильно он любит музыку, Басков перешел от слов к пению, одновременно демонстрируя свой репертуар и непреодолимое желание петь.

«Музыка – это магия, - говорит он, - музыка помогает  улучшить настроение, совершенствует душу и разум». 

Басков  как никто другой  в жанре популярной оперы  умеет управлять своим мощным голосом  и это помогло продать ему миллионы своих записей. После выхода «Памяти Карузо», он начал серьезно заниматься вокалом с мировой сопрано дивой Монтсеррат Кабалье и одновременно выступать с нею.

В своем шоу на сцене  The Beacon Theatre Басков представит свое выступление в сопровождениоркестра.  Кроме сольных номеров, также будут представлены дуэты с американскими исполнителями.

«Когда я выхожу на сцену, я не думаю о том, как я буду петь, - говорит артист, - я всегда пою сердцем. Иногда не все получается так хорошо, как хотелось бы, но мы же не машины. Но я думаю, если ты поёшь от всего сердца, ты отдаешь  всего себя и всю свою страсть публике».

Басков считает, что время его выступления в The Beacon Theatre – особенно удачное. Он надеется, что его классический романтический стиль привлечет к нему много новых поклонников. «Я счастлив, что мое выступление выпадает на период после праздника Дня Святого Валентина. Надеюсь, что увижу много новых лиц на своих концертах, и эти концерты согреют много новых сердец».   

Автор: Ronni Reich

Перевод с английского: Алексей Киселёв

0

3

Басков поселится в замке Галкина!

25.12.2010

http://s5.uploads.ru/t/R4Be1.jpg

— Коля, как ты будешь отмечать Новый год? Какой подарок приготовил Оксане? Говорят, собираешься подарить ей дорогущий бриллиант!

— Отмечать буду в Москве. Потом уеду в Эмираты: у меня там концерт, а затем — отпуск с Оксаной. У меня есть одна мечта — сюрприз для нее. Пока не скажу какой. Но, думаю, это будет достойный подарок!

«Я сказал: жениться — так жениться!»

— А что ты от года Кролика ждешь, может, есть какое-то тайное желание?

— У меня следующий год — юбилейный! Мне 35! Мечтаю о кино, мечтаю спеть Германа в «Пиковой даме», мечтаю выпустить альбомы, которые я записал, сделать шоу к 35-летию. Надеюсь подкопить деньжат....

— На свадьбу?

— Так получилось, что в чем-то я состоялся и счастлив, но... Пока у меня не получается купить дом своей мечты. (Вздыхает.) Или закатить пышную свадьбу. В то же время надеюсь, что в мире много добрых людей, поклонников моего творчества. И кто — словом, кто — делом, кто — рублем, может... они помогут? (Смеется.)

— Ну, в следующем году мы все-таки отпразднуем событие, которое все ждут? Свадьбу?

— А что, этого все ждут?

— Конечно! Может быть, просто Оксана ждет от тебя какого-то решительного шага? Предложения?

— Я объясню. Мы с Оксаной сейчас живем на таком драйве! Мы любим друг друга, живем в одной квартире, вместе, но... Я спрашивал, например, Оксану: «Как ты думаешь, может, нам скрепить свои отношения?» А она отвечает: «Ну нет, пока не время». А потом, спустя несколько месяцев, она типа в шутку интересуется: «Ты готовишь свадьбу?» Я: «Ну, давай подкопим денег все-таки. Жениться — так жениться!» Хотя мне кажется сейчас: когда люди вдруг скрепляют себя узами брака, потом начинается какая-то аморфность в их отношениях. Всё уже: жена под боком, теперь надо быстро настругать детей... Как-то быстро это превращается в простой быт.

«Благодаря Оксане ем... бесплатно»

— А может быть, у тебя такие мысли просто потому, что ты сомневаешься? Тот ли Оксана человек, с которым хочешь связать свою жизнь?

— В наше время ни в чем нельзя быть уверенным... (Грустно.) Знаешь, я видел столько пар, которые при мне поженились — и что? Жена — несчастная, муж ходит неизвестно где... А творческому человеку вдвойне сложнее. Мы же — неуравновешенные, в поисках, бывает, уходим в какую-то депрессию, нам порой что-то не нравится... Многие говорят, что у нас с Оксаной — не любовь, а пиар. Да если бы это был пиар, мы бы свадьбу уже отыграли давным-давно! Нацепили бы костюмы, платья, собрали бы журналистов, уже бы давно все отгремело! И показали бы по телевизору в прямой трансляции! А потом мы пожили бы и... разошлись. И давай страдать, делить имущество! Можно было бы устроить из всего этого шоу! Но мы живем, радуемся и наслаждаемся друг другом. И это, мне кажется, самое главное! И потом, мне нелегко, потому что Оксана — действительно одна из красивейших женщин на планете! Мы заходим в ресторан, и ей постоянно присылают то шампанское, то цветы. Иногда даже оплачивают наши счета! (Смеется.) Я не ревную. Всегда говорю: «Как мне повезло! Благодаря Оксане поел бесплатно!» (Смеется.)

— Желаем вам в следующем году все-таки пожениться!

— В любом случае, вам будет еще что о нас написать! Обещаю!

— Говорят, ты готовишь подарок к новоселью Максима Галкина в его замке!

— У меня просто есть такой эскалатор... Замок-то у него большой!

— Эскалатор?!

— Я его заказывал для своего шоу. И его еще можно использовать! Можно порезать, сделать поменьше или побольше... Например, чтобы на нем ездили... блюда! Как на безумном чаепитии! (Смеется.)

«Я и сейчас влюблен в Пугачеву»

— А на новоселье Алла и Максим тебя уже пригласили?

— Более того! Так как я до сих пор без квартиры, Галкин мне сказал: «Ничего, одну башню мы предоставим тебе!»

— И ты там будешь жить?

— Я буду приезжать в гости. (Смеется.) Да там могут вообще поместиться 20-30 человек!

— Это правда, что у тебя с Пугачевой была взаимная симпатия, которая чуть не переросла в роман?

— Ох, не будем ворошить прошлое! (Вздыхает.) Да я и сейчас влюблен в Аллу Борисовну. Конечно! А как можно быть в нее не влюбленным?

— В одной украинской газете на днях опубликовали фото, где ты лежишь с девушкой на сцене, обнимаешь ее... А как же Оксана Федорова?

— Да это я просто упал! (Смеется.) Мы поскользнулись, потому что пол был скользкий, и я упал на Машу Ефросинину...

— Кто это такая?

— Известная телеведущая на Украине. У нас было юморное шоу, мы снимались семь часов! Понимаешь, нам же не наливали, артистам. Мы — непьющие. Поэтому приходится как-то себя чем-то заводить! И еще в студии было очень холодно...

— И вы с Машей решили согреться...

— Да поскользнулись мы! А из этого такое раздули, что я чуть ли не совершил с ней половой акт!

«Дуэта с Руссо у Оксаны не будет!»

— Авраам Руссо заявил, что не прочь спеть дуэтом с Оксаной Федоровой. Ты ей разрешишь? Он же — горячий мужчина!

— Я — не менее горячий! (Смеется.) А женщине всегда самой выбирать, что ей делать, насильно удерживать бесполезно. (Повышает голос.) Но дуэта... не будет!

— Басков не разрешил! Ясно...

— Я не могу запретить. Но я настойчиво рекомендовал: пока не надо.

— А это правда, что вы с Оксаной хотите усыновить ребенка?

— Я объясню. Дело в том, что Оксана является послом доброй воли ЮНИСЭФ. Она ездит по миру с миссией помощи детям в Африке, в Эфиопии. И на одной пресс-конференции меня и ее сравнили с Бредом Питтом и Анжелиной Джоли, которые усыновили кучу детей. И нас спросили: а мы бы могли так тоже? И я ответил, что если бы у нас уже были свои дети и мы были бы материально независимы, то почему нет? Но на сегодняшний день лучше, мне кажется, завести своих ребятишек.

— В планах это уже есть?

— Нет, мы планы не строим. Тут как Бог даст!

«Хочу купить рабыню, а лучше — двух!»

— А что за история с филиппинской рабыней, которую ты хотел завести?

— Просто мне рассказали, что на Филиппинах за небольшие деньги можно купить человека. Но ты берешь на себя полную ответственность за его жизнь. Там есть люди, которых так воспитывают с детства и готовят к этому. Но я подумал, что при моей жизни мне нужна не одна рабыня, а... несколько!

— И когда ты ее собрался покупать?

— Ты знаешь, я — такой ответственный человек... Я пока думаю.

— А если она тебе надоест? Куда ее потом девать?

— Можно подарить кому-нибудь, наверно?

— Говорят, у Михаила Шуфутинского есть такие рабыни. Они ему делают массаж...

— Не-е-е. (Смеется.) Мне этого хватает и без рабынь. У меня все прекрасно.

Автор: Алёна Жигалова

0

4

Николай Басков: «Я, как и все знаменитые теноры, гурман!»

25.12.2010
http://s4.uploads.ru/t/RByc1.jpg

Ради читателей «ОК!» Николай Басков накануне Нового года совершил кулинарный подвиг — приготовил на кухне ресторана «Балкон» блюдо по рецепту легендарного французского шеф-повара Алена Дюкасса

Признаемся честно: когда мы готовились к съемке, то были уверены, что Николаю в создании блюда понадобится серьезная помощь. Но «золотой голос России» так ловко орудовал сковородками, кастрюлями и ножами, что создавалось впечатление — он родился в колпаке и фартуке! И пока народный артист обжаривал гребешки, резал лук и чистил редиску, мы поговорили с ним о еде.

Николай, а вы вообще поесть любите?

А что, по мне не видно, что я обожаю поесть?! Я, как и все знаменитые теноры, гурман. И отдаю предпочтение углеводной пище. После нее очень хорошо поется. Поэтому я поглощаю ее в огромных количествах.

Даже перед концертом?

Я ем плотно за четыре часа до концерта. Могу съесть, допустим, пасту с томатным соусом. А если удается поесть пораньше, то могу позволить себе блюдо, в котором много белка, — например, курицу. Но самая большая проблема в том, что я наедаюсь на ночь, после концерта. Энергии во время выступления теряется огромное количество, и потом очень хочется есть. Правда, я уже привык к такой жизни, к тому, что мой вес гуляет туда-обратно, то растет, то снижается. Для меня это не особенно важно. Я думаю, что люди любят меня все-таки за мое творчество. Помню, когда я очень сильно похудел, мне поклонники писали: «Николай, нам вас жалко. Зачем вы себя так мучаете?!»

А диеты вы соблюдаете?

Да, соблюдаю. Когда мне надо прийти в форму, я обычно отказываюсь от ужина и начинаю усиленно заниматься спортом. Я как-то проходил обследование в одной из клиник Монте-Карло, и там сказали, что для меня самое главное — занятия спортом. Вот если я буду ежедневно пробегать или даже просто проходить несколько километров, то смогу позволять себе есть все что угодно — с весом все будет в порядке.

И как, бегаете?

Когда как.

А вы согласны с утверждением, что хорошего человека должно быть много?

Нет... Мне кажется, это утверждение должно звучать немного по-другому: у хорошего человека должно быть много… денег!

Давайте вернемся к еде. Скажите, пожалуйста, кухня какой страны вам ближе всего?

Я всеяден!

А как насчет сушеных кузнечиков?

Кузнечиков не ел, но пробовал таких белых гусениц, толстеньких. Оказалось, что это очень вкусно, похоже на куриное мясо. Такая плотная биомасса, завернутая в тесто. Правда, я сначала их съел, и только потом мне сказали, что это было.

А какое самое вкусное блюдо вы пробовали в своей жизни?

Первое, что приходит на ум, — это запеченная ножка козленка. Это блюдо делают в известном ресторане испанской кухни в Барселоне. Ножка запекается в огромной печи, в которой постоянно поддерживается определенная температура. Запекается отдельно козленок и отдельно картошка, которая служит здесь идеальным гарниром. Это одно из моих самых любимых блюд. Когда я бываю в Барселоне, обязательно его заказываю. И еще мне нравится испанское блюдо с морепродуктами, которое называется «Навахас». Потрясающе вкусное!

А вам важно, чтобы женщина, которая с вами рядом, умела готовить?

Для меня это абсолютно не важно. Потому что вся моя жизнь проходит в ресторанах и на банкетах. Самое главное, чтобы утром у меня дома в холодильнике были вода и кефир. Я, можно сказать, один из самых комфортабельных молодых людей в отношении еды. (Смеется.) Да и Оксана тоже не готовит.

Как же вы выживаете?

А у нас внизу, в доме, ресторан. Мы утром спускаемся туда и завтракаем. Обедаем мы тоже в ресторанах – в любимых местах.

Не надоедает ресторанная еда? Не хочется чего-то домашнего?

Ну, бывают моменты, особенно когда приезжаю к маме. Я всегда прошу ее приготовить кролика в сметанном соусе с картошкой. Это мое любимое блюдо на протяжении многих лет. И конечно, мамины сырники. Иногда, когда я собираюсь в аэропорт, звоню и говорю: «Мам, знаешь, я очень хочу сырников». Она утром их печет, заворачивает в фольгу и с водителем передает. И я, пока еду в аэропорт, их ем. А к ресторанам я уже привык. Я питаюсь таким образом 15 лет.

А есть ли у вас такое понятие, как «новогодний стол»? или вы всегда 31 декабря работаете?

Работаю. И слава богу, что я Новый год встречаю не дома! У артистов есть такое поверье: если ты на Новый год работаешь, значит, работа будет весь год. Так что у меня каждый раз не новогодний стол, а новогодний банкет. И это всегда весело. Мы, артисты, встречаемся, отмечаем, общаемся. Я вообще-то практически не пью. Так, иногда, чисто символически. И новогодняя ночь, пожалуй, единственная в году… с одним 50 граммов, с другим 50 граммов, с третьим… И к утру ты уже имеешь серьезные провалы в памяти. (Смеется.)

А есть у вас какой-то любимый алкогольный напиток?

Да, виски «Маккалан» 12-летней выдержки. Кстати, мне как-то сказали, что в индийском ашраме единственный алкогольный напиток, который разрешен, - это виски. Считается, что этот напиток обнуляет плохую энергию человека. А вот к вину я практически равнодушен. Хотя есть некоторые вина французских и немецких марок, которые я пью с удовольствием.

Автор:  Юлия Решетова

Морские гребешки под соусом маскарпоне

Продукты:

✷ 3 больших гребешка

✷ по 2–3 шт. белой и зеленой спаржи

✷ 3 шт. красного редиса

✷ горсть зеленых бобов

✷ 3 зубчика чеснока

✷ лук-шалот

✷ 1 ст. ложка маскарпоне

✷ щепотка сушеного тимьяна

✷ сахарная пудра

✷ 3–4 белых гриба

✷ оливковое масло

✷ ореховое масло

✷ ароматные травы для украшения

1. В небольшой кастрюле смешать с сахарной пудрой мелко нарезанные лук-шалот и чеснок. Добавить щепотку тимьяна, немного оливкового масла и все хорошо перемешать. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить в разогретую до 150 °С духовку примерно на полчаса. Соус должен стать золотистым. Дать соусу остыть. Затем добавить в него еще немного оливкового масла, маскарпоне и мешать до кремовой консистенции.

2. В сковороду налить воды, довести до кипения. Поместить в воду спаржу, редис и тушить до полуготовности.

3. На раскаленной сковороде в оливковом масле обжарить с двух сторон гребешки, добавить ореховое масло и в самом конце готовки бросить щепотку тимьяна. Выложить гребешки на салфетку, чтобы в нее впитались излишки масла. Грибы крупно порезать и обжарить до золотистого цвета.

4. Способ подачи: на большую тарелку выложить гребешки, затем грибы, спаржу и редис. Украсить травами, играя цветами. Полить все соусом. Чтобы усилить вкус, можно сбрызнуть блюдо смесью бальзамического уксуса и оливкового масла.

Журнал "ОК!" N 52

0


Вы здесь » Официальный форум Николая Баскова » Николай Басков » Интересные ссылки и статьи в прессе